Состоялось заседание секции по экономике Совета муниципальных образований Кузбасс

Состоялось заседание секции по экономике Совета муниципальных образований Кузбасс

14 февраля 2023 г. состоялось заседание секции по экономике Совета муниципальных образований Кузбасса совместно с Министерством туризма Кузбасса, Парламентом Кузбасса, Министерством финансов Кузбасса, Министерством экономического развития Кузбасса, Сибирской школой туризма и гостеприимства, Региональной общественной организаций «Кузбасская снегоходная ассоциация».

Участниками мероприятия стали более 60 представителей муниципальных образований Кузбасса.

Со вступительным словом к участникам заседания обратился Владислав Овчинников, исполнительный директор Совета муниципальных Кузбасса.

Светлана Казакова-Казаковская, начальник контрольно-аналитического отдела Министерства финансов Кузбасса, рассказала об основах развития туристской инфраструктуры на территории муниципальных образований в рамках программы «Твой Кузбасс – твоя инициатива». Реализуемые проекты могут способствовать развитию различных видов туризма, прежде всего, исторического и спортивного, отметила Светлана Алексеевна.

Константин Юматов, руководитель Сибирской школы туризма и гостеприимства Института истории и международных отношений КемГУ в своем выступлении затронул проблемы подготовки кадров в сфере туризма, ключевыми из которых стали две: не все муниципалитеты используют возможности целевого набора для подготовки собственных кадров. Константин Владимирович, особо поблагодарил Междуреченский, Мариинский и Топкинский округа, которые активно участвуют в подготовке кадров и реализации туристических проектов. Он отметил, что без поддержки муниципалитетов невозможна организация полноценной практики специалистов.

Константин Пытченко, министр экономического развития Кузбасса, уделил внимание оценке рейтинга привлекательности региона с точки зрения развития туризма, отметив целый ряд важных показателей в качестве ориентиров эффективности проделанной работы.

Елена Латышенко, министр туризма Кузбасса обсудила с участниками возможности и перспективы развития въездного туризма в Кузбассе. В 2023 г. на поддержку и продвижение событийных мероприятий Кузбасс получил 20 млн. рублей. В новом формате начал работу Экспертный совет по развитию туризма, главная задача которого – совместно разработать долгосрочные стратегии развития туризма с четким понимание конечных целей и результатов. Также Елена Петровна анонсировала новый проект «Земля для туризма», цель проекта – вовлечение в оборот земли для развития сферы туризма и повышения инвестиционной привлекательности региона. На конец марта запланировано проведение стратегической сессии с целью обновления муниципальных программ и выработки новых решений в сфере развития туризма.

Светлана Кочева, заместитель директора Музея-заповедника «Мариинск исторический», представила положительный опыт о развитии внутреннего туризма в Мариинском муниципальном округе, подробно рассказав об объектах туристического притяжения, музейных комплексах и туристических маршрутах. В 2022 г. турпоток составил – 18934 человека, что на 160% больше по сравнению с 2021 г. (7303). Благодаря успешно реализуемой политике Мариинский муниципальный округ неоднократно становился победителем различных федеральных и региональных конкурсов, в числе которых Национальная премия в области событийного туризма Russian Event Awards и Visit Kuzbass. Светлана Александровна пригласила всех желающих 3 марта 2023 г. принять участие в фестивале-эксперименте «Чивилихинский март», а 7-9 июля 2023 г. состоится фестиваль «День сибирского купечества».

Обозначили свои позиции Анастасия Панькова, председатель комитета по вопросам предпринимательства и инноваций Парламента Кузбасса, и Сергей Григорьев, председатель комитета по вопросам туризма, спорта и молодежной политики Парламента Кузбасса. Они отметили важность слаженной работы всех уровни публичной власти, направленной на развитие туристской отрасли в Кузбассе.

Михаил Григорьев, председатель правления региональной общественной организации «Кузбасская снегоходная ассоциация» особо подчеркнул необходимость развития и популяризации снегоходного туризма в Кузбассе. Отметил необходимость контроля экологической ситуации на севере региона и выступил с инициативой создания музея золотопромышленности в Тисульском муниципальном округе при поддержке инициативной группы жителей. Участники мероприятия договорились вынести данный вопрос на обсуждение отдельной темой к следующему заседанию.

Похожие новости