«Эзен, Пельменек!» «Здравствуй, Пельменек!»

«Эзен, Пельменек!» «Здравствуй, Пельменек!»

Самый вкусный телеутский праздник состоялся 18 января 2023 года в Беловском муниципальном округе. Праздник является традиционным для коренного народа Кузбасса — телеутов. На праздник в каждой семье вручную готовят пельмени в форме полумесяца, в качестве начинки используется только конина. При этом телеуты надевают национальные костюмы и поют обрядовые песни. При лепке в некоторые пельмени кладут монетки. Считается, что нашедшие «сюрприз» в новом году заработают много денег.

А это ли не повод интересно провести время с соседями и единомышленниками. Активные жители территории и члены комитетов ТОСов собирают за большим столом всех желающих.  Вечером, как только на небе появится первая звезда, взрослые и шумные ватаги детей и взрослых пойдут в гости друг к другу и будут угощаться вкуснейшими волшебными пельменями с сюрпризами и пожеланиями на 2023 год. В телеутских домах гостеприимно светятся окна, хозяева рады каждому заходящему. Согласно традициям, чем больше гостей в этот вечер побывает в твоём доме, тем счастливее будет предстоящий год. По обычаю сибирского народа, только что сваренными пельменями сначала угощают гостей, а потом к трапезе присоединяются хозяева.

В этот день телеуты, да и все искренне полюбившие этот праздник предпочитают не ограничивать себя в порциях: чем больше съешь, тем здоровее, удачливей и счастливее будешь весь год. Есть пельмени нужно только ложками, чтобы не вылился вкусный мясной бульон, который находится внутри.

Похожие новости