Состоялось заседание секции по нормотворчеству и правовым вопросам Совета муниципальных образований Кузбасса

Состоялось заседание секции по нормотворчеству и правовым вопросам Совета муниципальных образований Кузбасса

19 января 2023 г. состоялось заседание секции по нормотворчеству и правовым вопросам Совета муниципальных образований Кузбасса совместно с Комитетом по вопросам государственного устройства, региональной политики и местного самоуправления Парламента Кузбасса, Управлением Министерства юстиции по Кузбассу, Министерством цифрового развития и связи Кузбасса, Правовым управлением Администрации Правительства Кузбасса, ГКУ «Государственное юридическое бюро Кузбасса».

Участниками мероприятия стали более 60 представителей муниципальных образований Кузбасса.

Со вступительным словом к участникам заседания обратились Дарья Репина, председатель Комитета по вопросам государственного устройства, региональной политики и местного самоуправления Парламента Кузбасса и Владислав Овчинников, исполнительный директор Совета муниципальных образований Кузбасса. Заседание провел Виталий Кауров, руководитель секции по нормотворчеству и правовым вопросам Совета МО Кузбасса, первый заместитель Главы Осинниковского городского округа по правовым вопросам.

Елена Тептина, начальник отдела по вопросам регионального законодательства и регистрации уставов муниципальных образований Управления Министерства юстиции Российской Федераций по Кемеровской области – Кузбассу, напомнила слушателям об особенностях государственной регистрации уставов муниципальных образований и сделала обзор типичных ошибок, допускаемых в процессе их регистрации. В течении 2022 г. все уставы муниципалитетов Кузбасса, за исключением двух муниципальных образований, приведены в соответствие с действующим законодательством. Елена Викторовна отметила, что благодаря совместной работе Управления Минюста РФ по Кузбассу и муниципалитетов в 2022 г. не было вынесено ни одного отказа в регистрации.

Инесса Решетова, начальник отдела по ведению регистра муниципальных нормативных правовых актов Кемеровской области — Кузбасса Министерства цифрового развития Кузбасса в своем выступлении рассказала об итогах реализации полномочий по организации и ведению регистра муниципальных нормативных правовых актов в 2022 г. На 1 января 2023 г/ в реестре зарегистрировано 124 пользователя. Инесса Михайловна указала на особенности порядка организации регистра МНПА Кузбасса и поблагодарила муниципальные образования за проделанную работу.

Наталья Оленева, заместитель начальника отдела по вопросам адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния Управления Министерства юстиции по Кемеровской области – Кузбассу осветила вопросы организации бесплатной юридической помощи в регионе. Совместно с муниципальными образованиями Управлением Минюста по Кузбассу проводятся мероприятия, в ходе которых оказывается юридическое консультирование граждан и информирование населения о способах защиты их прав и свобод. В Кузбассе действуют для оказания юридической помощи на безвозмездной основе юридические клиники при вузах, а также Центр бесплатной юридической помощи при Кемеровской областной нотариальной палате. Участники отметили, что не существует единой методики учета оказания бесплатной юридической помощи в муниципалитетах. Это приводит к некорректному чету данной работы. Необходим и единый список организаций, осуществляющих бесплатную юридическую помощь в регионе.

В 2022 г. начало свою работу ГКУ «Государственное юридическое бюро Кузбасса», директором которого стала Жанна Военкова, ранее — начальник отдела по вопросам регионального законодательства и регистрации уставов муниципальных образований Управления Министерства юстиции Российской Федераций по Кемеровской области. Жанна Александровна отметила важность построения в Кузбассе эффективной системы бесплатной юридической помощи, указала на категории граждан, которые имеют право обратиться за помощью. Государственное юридическое бюро Кузбасса организует выездные мероприятия, в рамках которых оказывается бесплатная юридическая помощь жителям муниципальных образований. Советом муниципальных образований совместно с Государственным юридическим бюро запланирован ряд мероприятий в 2023 г.

Похожие новости