Законы проверили на эффективность!

Законы проверили на эффективность!

Состоялось заседание комиссии Парламента Кузбасса по вопросам проведения мониторинга эффективности реализации региональных законов и других правовых актов с участием представителей Совета муниципальных образований Кузбасса. Участники встречи обсудили итоги работы за 2022 год.

К обсуждению также присоединились представители Общественной палаты, правового управления Администрации Правительства Кузбасса, прокуратуры, Управления Минюста по Кузбассу и другие.
Заместитель председателя Парламента Кузбасса Юрий Скворцов рассказал, что в плане работы комиссии на 2022 год было более 20 вопросов. Члены комиссии в правоприменении большинства законов проблем, требующих корректировки законодательства, не выявили. По итогам мониторинга депутаты подготовили один новый региональный закон. Также внесли изменения в пять законов, в том числе для приведения их в соответствие с федеральным законодательством. В следующем году будет произведена корректировка еще нескольких законов.

На заседании члены комиссии также обсудили план работы на следующий год. Так, в план мониторинга законов и правоприменительной практики на 2023 год включено 26 вопросов.

В частности, планируется провести мониторинг двух новых региональных законов — «О создании и развитии агломераций в Кемеровской области – Кузбассе» и «О разграничении полномочий между органами государственной власти Кемеровской области – Кузбасса в сфере увековечения памяти погибших при защите Отечества». Также в плане региональные законы об обеспечении жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, законы о льготных жилищных займах и другие.

Мониторинг необходим для своевременной оценки эффективности законов, благодаря комплексному и профессиональному анализу качество законотворчества постоянно повышается.

Похожие новости