Кузбасские мэры в ТОПе рейтинга значимых городов России!

Кузбасские мэры в ТОПе рейтинга значимых городов России!

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с Финансовым университетом при Правительстве РФ подготовили новое исследование, посвященное оценке деятельности мэров столиц регионов и крупных финансово-промышленных центров Российской Федерации за октябрь-ноябрь 2022 г.

Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти.

В первой группе рейтинга (25 мэров) на 9 месте глава города Новокузнецка, председатель Совета муниципальных образований Кузбасса Сергей Николаевич Кузнецов.

По оценкам экспертов, глава Новокузнецка детально контролирует реализацию намеченных планов развития, особое внимание уделяя заботе о мобилизованных и их семьях. Расширение практики консультирования по злободневным вопросам развития города с общественными организациями дали положительный эффект. Осенью в городской черте проводилось озеленение, закладывались лесные массивы. Существенно обновлена трамвайная инфраструктура. Успехи Новокузнецка отражаются в различных рейтингах и конкурсах. Транспортная реформа вывела Новокузнецк на второе место в рейтинге городов России по уровню качества общественного транспорта (рейтинг SIMETRA). Новокузнецк стал победителем всероссийского конкурса по отбору лучших региональных природоохранных практик «Надежный партнёр – Экология». Город признан лидером среди других участников федерального проекта «Чистый воздух».

Во второй группе рейтинга (38 мэров) на 41 месте из 88, вступивший 15 ноября в должность мэра Кемерово Дмитрий Викторович Анисимов, который занял достойное место в таблице «Национального рейтинга».

За кандидатуру мэра единогласно проголосовали все депутаты Кемеровского горсовета. В качестве аргумента за такое решение многие народные избранники упомянули наличие у нового сити-менеджера опыта руководящей работы в муниципалитете: более четырёх лет он был первым заместителем градоначальника, а ранее руководил городским управлением капитального строительства.

Эксперты, констатировавшие, что избрание Дмитрия Анисимова продолжает федеральный тренд на «смычку города и региона», припомнили в этой связи слова губернатора Кузбасса: Сергей Цивилёв, поздравляя новоизбранного мэра, подчеркнул, что «видел, как он работал — и днём, и ночью».

Многие эксперты прогнозируют бурный рост Кемеровской агломерации, в числе прочего, за счёт создания новой особой экономической зоны «Кузбасс», часть которой (на площади 65 га) расположится в Кемерово. Решение об этом было принято рабочей группой под руководством заместителя председателя Правительства РФ Юрия Трутнева. Наиболее масштабные инвестиции пойдут на развитие производства на базе кемеровского «Азота»: стоимость проекта только на старте – около 77 млрд руб. В плюс городским властям пошло и обнародование плана по рекультивации в 2023-2024 годах переполненного мусорного полигона в Кировском районе, на что будет израсходовано более 97 млн рублей из федерального, регионального и городского бюджетов.

Пожелаем нашим мэрам эффективной работы на благо людей, родных городов и Кузбасса! Поздравляем Сергея Николаевича Кузнецова и Дмитрия Викторовича Анисимова с достойными местами в «Национальном ретинге» мэров.

Более подробная информация на официальном сайте: https://russia-rating.ru/info/21053.html

Похожие новости