В Анжеро-Судженске состоялся традиционный праздник «Сибирский валенок» 2022

В Анжеро-Судженске состоялся традиционный праздник «Сибирский валенок» 2022

10-11 декабря 2022 г. в Анжеро-Судженском городском округе состоялся VI Всероссийский праздник «Сибирский валенок».

Уникальный зимний праздник объединил лучших мастеров народного творчества со всего Кузбасса.

Замечательная концертная программа, торговые ряды, полные изделиями мастеров народного творчества, конкурсы и горячие щи — создавали хорошее настроение.

Традиционно в рамках проведения праздника прошла деловая программа. Своими находками и исследованиями поделились профессионалы туристической отрасли, бизнеса и сферы креативных индустрий.

Особое место в деловой программе занял конкурс креативных брендов, локаций и сообществ «Мастера Кузбасса».

Для все желающих проверить свои знания была организована онлайн-викторина «Валенпиада».

Ярким завершением первого дня стал I Фестиваль ремёсел «Сибирский валенок» и ярмарка «Узоры Кузбасса» — жители и гости города смогли выбрать оригинальные новогодние подарки по приемлемым ценам или выиграть сувениры, созданные лучшими мастерами региона.

11 декабря гости смогли принять участие в интерактивных площадках «Как бывало в старину!» и «Национальные игры в валенках», посетить экскурсионные программы «Непростой Сибирский валенок» и «В гостях у Жихарки» от городского краеведческого музея, а также сделать снимки в тематических фотозонах.

Любителей угощений радушно встретила гастрономическая площадка «Сибирские Щи с Петром I», а спортсменов ждали на городском открытом конкурсе «Бобслей – валенок» и зимнем кроссе.

Празднование в этом году отмечено ещё одним важным мероприятием — гости праздника смогли позаботиться о тех, кому нужна помощь, приняв участие в акции по сбору вещей «Сибирский валенок» — Донбассу».

Организатором мероприятия является администрация Анжеро-Судженского городского округа при поддержке Агентства по туризму Кузбасса, Центра народного творчества Кузбасса и межрегионального культурно-познавательного проекта «Узоры городов России».

Похожие новости