Подведены итоги XI Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards 2022

Подведены итоги XI Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards 2022

Событийный туризм в муниципальных образованиях Кузбасса активно развивается и продолжает набирать обороты, о чем свидетельствуют победы Кузбасских туристических проектов на престижных Всероссийских конкурсах и премиях.

17-19 ноября в Нижнем Новгороде на территории «Нижегородской ярмарки» состоялся финал XI Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards и подведены итоги сезона премии 2022.

В 2022 году на соискание премии было заявлено более 600 проектов из 62 регионов России. В финале команды из 55 регионов представили экспертному совету 314 проектов.

Делегация Кузбасса завоевала 14 наград, в том числе пять Гран-При. В числе обладателей высших наград и призовых мест три муниципалитета Кузбасса.

Так, в номинации «Лучшее событие, посвященное десятилетию науки и технологий» Гран-При присудили Международному научно-популярному фестивалю «Динотерра» (Правительство Кузбасса, Агентство по туризму Кузбасса, Администрация Чебулинского муниципального округа, Креативное бюро «Энгиро»).

В номинации «Лучшее туристическое событие в области культуры и искусства — население до 100 000» Гран-При у фестиваля День сибирского купечества (Администрация Мариинского муниципального округа).

В номинации «Лучшее туристическое событие в области культуры и искусства — население до 100 000» 3 место завоевал фестиваль «Железное кружево» (Управление культуры, молодежной политики, спорта и туризма администрации Крапивинского муниципального округа).

Главных наград также удостоились:

В номинации «Лучшее туристическое событие, основанное на природном явлении или географическом положении» Гран-При у фестиваля «ШЕРЕГЕШФЕСТ» (Дирекция курорта «Шерегеш»).

В номинации «Лучшая природно-рекреационная зона для проведения турсобытия» Гран-При у горнолыжного комплекса «Шерегеш» (Дирекция курорта «Шерегеш»).

В номинации «Лучший объект спортивной инфраструктуры для проведения туристического события» Гран-При завоевал Ледовый дворец «Кузбасс» (ГАУ «РЦСС Кузбасса»).

В номинации «Лучший региональный календарь туристических событий» 1 место завоевал календарь событий #VisitKuzbass2022 (Агентство по туризму Кузбасса).

В номинации «Лучшее туристическое событие, посвященное Году культурного наследия народов России» 1 место присудили открытому региональному фестивалю татарской культуры (ГАУК Музей-заповедник «Томская Писаница»).

В номинации «Лучший проект по популяризации событийного туризма» 1 место у фестиваля «Объединяем сезоны» (Дирекция курорта «Шерегеш»).

В номинации «Лучшая природно-рекреационная зона для проведения турсобытия» 3 место у Зенковского парка (МУП «Спортивно — развлекательный центр «Солнечный»).

В номинации «Лучший проект по популяризации событийного туризма» 3 место присудили фестивалю «ПРОГЕШ» (ГРК «Ольга»).

В номинации «Лучшее туристическое событие в области культуры и искусства — население свыше 100 000» 3 место присудили фестивалю «Баба-Яга – Хозяюшка» (ГАУК Музей-заповедник «Томская Писаница»).

В номинации «Лучший музейно-выставочный комплекс для проведения туристического события» 3 место у музея-заповедника «Томская Писаница» (ГАУК Музей-заповедник «Томская Писаница»).

В номинации «Лучшее туристическое событие по популяризации народных художественных промыслов и ремесел» 3 место завоевал Всероссийский фестиваль звонарского искусства «Звоны над Томью» (ГАУК Музей-заповедник «Томская Писаница»).

Специальный приз — подарочный сертификат на публикацию на деловом портале для профессионалов event-индустрии Event Live — вручен этнокультурному фестивалю «Иван Купала» (ГАУК Музей-заповедник «Томская Писаница») и экокультурному фестивалю «ВОТЭТНО!» (Благотворительный Фонд поддержки культурных инициатив «ВОТЭТНО!»).

Специальные призы от digital-агентства «Интериум» получили фестиваль «Железное кружево» (Управление культуры, молодежной политики, спорта и туризма администрации Крапивинского муниципального округа), открытый региональный фестиваль татарской культуры (ГАУК Музей-заповедник «Томская Писаница»), Зенковский парк (МУП «Спортивно — развлекательный центр «Солнечный»).

Совет муниципальных образований Кузбасса от всей души поздравляет победителей с заслуженными наградами и желает новых ярких побед и дальнейших успехов в деле развития туристической отрасли Кузбасса!

Напомним, Национальная премия в области событийного туризма Russian Event Awards проводится с 2012 года как отраслевая награда, присуждаемая по итогам открытого конкурса проектов за достижения в области развития индустрии событийного туризма.

Похожие новости