Состоялось торжественное открытие Мемориала Героям-сибирякам и памятника Воину-Освободителю!

Состоялось торжественное открытие Мемориала Героям-сибирякам и памятника Воину-Освободителю!

Совет муниципальных образований Кузбасса принял участие в торжественном открытии Мемориала Героям-сибирякам и памятника Воину-Освободителю, посвященного боевой доблести всех сибиряков, проявивших героизм в тылу и на фронтах Великой Отечественной войны. Событие состоялось 3 ноября в городе Кемерове.

В основе комплекса – памятник, прототипом которого стал кузбассовец Николай Масалов. Во время ожесточенного боя 30 апреля 1945 года он вынес из-под перекрестного огня немецкую девочку. Скульптура Воина-Освободителя – точная копия памятника советскому солдату, который был открыт в берлинском Трептов-парке в 1949 году.

Высота скульптуры с курганом 37 метров — это выше берлинского оригинала. Вдоль 300-метровой аллеи, ведущей к памятнику, расположены пилоны с именами 2916 сибиряков — Героев Советского Союза, полных кавалеров ордена Славы, Героев России. Также указаны названия воинских формирований Сибири, военных госпиталей и региональных заводов, которые работали в тылу, обеспечивая фронт.

В рамках торжественного открытия мемориала губернаторы Курской и Волгоградской областей Роман Старовойт и Андрей Бочаров передали Кузбассу капсулы с землей с мест сражений Сталинградской и Курской битв Великой Отечественной войны. Также в открытии приняли участие заместитель председателя Государственной думы Сергей Неверов, губернатор Томской области Владимир Мазур, внук автора монумента воину-освободителю Евгений Вучетич, ветераны войны, труженики тыла, более 1500 студентов из 78 регионов России и Белоруссии, школьники. Мероприятие посетили 7000 человек.

Почетные гости возложили цветы к памятнику и заложили рядом с ним кедровую аллею. Первые десять деревьев высадили в честь Героев России.

Похожие новости