В Кузбассе состоялось рабочее совещание «Территориальное планирование как основной инструмент рационального социально-экономического развития муниципального образования»

В Кузбассе состоялось рабочее совещание «Территориальное планирование как основной инструмент рационального социально-экономического развития муниципального образования»

Состоялась рабочее совещание по теме «Территориальное планирование как основной инструмент рационального социально-экономического развития муниципального образования» с участием Комитета по вопросам государственного устройства, региональной политики и местного самоуправления Парламента Кузбасса, Комитета по вопросам аграрной политики, землепользования и экологии Парламента Кузбасса, Главного управления архитектуры и градостроительства Кузбасса, Министерства природных ресурсов и экологии Кузбасса, Министерства угольной промышленности Кузбасса и Совета муниципальных образований Кузбасса.

В ходе совещания обсуждались вопросы подготовки проектов генеральных планов поселений, муниципальных, городских округов, проектов внесения изменений в такие генеральные планы в связи с реализацией концепции о недопущении приближения объектов недропользования к границам населённых пунктов менее чем на 2000 м, поддержанной Губернатором Кузбасса.

Заседание провел Михаил Худяков, председатель Комитета по вопросам аграрной политики, землепользования и экологии Парламента Кузбасса.

В мероприятии приняли участие более 45 представителей муниципальных образований Кузбасса.

Татьяна Ярополова, заместитель начальника Главного управления архитектуры и градостроительства Кузбасса, в своем выступлении рассказала о приоритетных подходах к подготовке проектов генеральных планов, проектов внесения в них изменений на основе анализа использования территорий поселения, муниципального, городского округа. Татьяна Алексеевна отметила, что Главным управлением архитектуры и градостроительства Кузбасса будет разработана «Дорожная карта» для решения указанных вопросов. С каждым муниципалитетом проблема будет решаться в индивидуальном порядке исходя из особенностей территории.

Олег Токарев, министр угольной промышленности Кузбасса, отвечая на вопросы участников совещания указал на то, что вопрос о недопущении приближения объектов недропользования к границам населённых пунктов комплексный и сложный, требующий внесения изменений в федеральное законодательство.

Мария Гнедина, начальник отдела территориального планирования и планировки территории Главного управления архитектуры и градостроительства Кузбасса, дала практические рекомендации муниципалитетам по подготовке генеральных планов. Мария Александровна обратилась к муниципальным образованиям региона с просьбой при подготовке генеральных планов предусмотреть особое наименование производственной зоны – зона недропользования.

Участники совещания договорились о дальнейшем взаимодействии и сотрудничестве.

Похожие новости