Состоялось заседание секции по нормотворчеству и правовым вопросам Совета МО Кузбасса

Состоялось заседание секции по нормотворчеству и правовым вопросам Совета МО Кузбасса

8 сентября состоялось заседание секции по нормотворчеству и правовым вопросам Совета муниципальных образований Кузбасса совместно с Комитетом по вопросам государственного устройства, региональной политики и местного самоуправления Парламента Кузбасса, Управлением Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу, Прокуратурой Кузбасса.

Со вступительным словом выступила Дарья Репина, председатель Комитета по вопросам государственного устройства, региональной политики и местного самоуправления Парламента Кузбасса. Заседание провел Виталий Кауров, руководитель секции по нормотворчеству и правовым вопросам Совета МО Кузбасса, первый заместитель Главы Осинниковского городского округа по правовым вопросам.

В мероприятии приняли участие более 35 представителей муниципальных образований Кузбасса.

Игбал Мамедов, прокурор отдела по надзору за исполнением законов в сфере экономики управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Кузбасса, в своем выступлении рассказал о соблюдение требований законодательства при прохождении осенне-зимнего периода 2021-2022 гг. и подготовке к осенне-зимнему периоду 2022 – 2023 гг. Игбал Мамедович указал на наиболее частые проблемы муниципальных образований, связанные с подготовкой к отопительному сезону. Так, в ходе проверки в ряде городских округов выявлены проблемы с получением паспортов готовности МКД к отопительному сезону. Детальное внимание уделяется и проверкам организаций, осуществляющих теплоснабжение населения (было выявлено более 2 тыс. нарушений). Также сохраняется ситуация высокой задолженности перед РСО. Усилиями Прокуратуры Кузбасса в 2022 г. было погашено свыше 180 млн долга. Игбал Мемедович отметил и проблему бесхозных объектов теплоснабжения в муниципалитетах и принимаемых мерах по постановке их на учет.

Светлана Скороходова, главный специалист-эксперт отдела регистрации недвижимости, ведения ЕГРН, повышения качества данных ЕГРН Управления Росреестра по Кузбассу, рассказала о результаты работы по предварительной проверке технических планов. Светлана Валерьевна отметила, что с мая по сентябрь 2022 года от муниципалитетов региона на проверку поступило всего 4 технических плана и напомнила слушателям о возможности консультации по всем возникающим в ходе работы вопросам и трудностям.

Участники совещания договорились о дальнейшем взаимодействии и сотрудничестве.

Видео с мероприятия:

Похожие новости