Четыре города Кузбасса стали победителями Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды

Четыре города Кузбасса стали победителями Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды

18 августа в рамках Всероссийского форума «Развитие малых городов и исторических поселений» и «Среда для жизни: свой дом», объявлены победители VI Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. В число победителей вошли сразу 4 кузбасских города. Лучшими признаны проекты из Киселевска, Полысаево, Междуреченска и Салаира Гурьевского муниципального округа.

Проекты-победители будут реализованы в 2023-2024 гг. на средства федерального бюджета.

В Киселевске реконструируют экопарк «Березовая роща» в активно развивающемся жилом районе Красный Камень. В парке появятся велотрассы, обустроена лыжня, дорожки для скандинавской ходьбы и терренкуры. Также будет создана вместительная рекреационная зона с кафе, детскими и спортивными площадками.

В Полысаеве реконструируют городской парк имени И.И. Горовца, при этом зонируют его. В парке появятся главная площадь и сцена для культурно-массовых мероприятий, аллеи и кафе, детские городки, аттракционы, спортплощадки, включая специализированную спортплощадку для слабовидящих учеников расположенной рядом СОШИ №23 и для маломобильных групп населения.

В Междуреченске в рамках проекта «Ось нового города» создадут три общественные пространства (сквер, площадь и аллею) на бульваре Пушкина, которые вместе сформируют новую пешеходную ось города. Это центральное для Западного района Междуреченска общественное пространство станет сосредоточением точек малого и среднего предпринимательства. Также проект предполагает четкое деление площадок под определенные целевые территории: зоны отдыха для подростков и для семей с кафе, сквер для комфортных прогулок старшего поколения.

В Салаире благоустроят Центральный бульвар по ул. Матросова, чтобы превратить его в пешеходную зону от стадиона «Горняк» до парка им. Д. Попова — первого в истории этого Всероссийского конкурса реализованного проекта-победителя (2018 год). Здесь установят стационарные кафе и мини-базар для торговли горожан собственными продуктами. Вдоль бульвара разместятся зоны отдыха, детские площадки, пешеходные дорожки и велотрассы. Будет проведено комплексное озеленение бульвара. За историю конкурса Гурьевский муниципальный округ побеждал три раза, сейчас в Гурьевске реализуют проект, победивший в 2021 году — благоустройство парка Металлургов в сосновом бору.

Совет муниципальных образований Кузбасса поздравляет победителей и желает муниципалитетам нашего региона дальнейших побед!

Похожие новости