Состоялось заседание секции по нормотворчеству и правовым вопросам Совета МО Кузбасса

Состоялось заседание секции по нормотворчеству и правовым вопросам Совета МО Кузбасса

18 августа состоялось заседание секции по нормотворчеству и правовым вопросам Совета муниципальных образований Кузбасса совместно с Комитетом по вопросам государственного устройства, региональной политики и местного самоуправления Парламента Кузбасса, Управлением Министерства юстиции по Кузбассу, Прокуратурой Кузбасса, Министерством цифрового развития и связи Кузбасса, Правовым управлением Администрации Правительства Кузбасса по темам: «Анализ изменений федерального и регионального законодательства в сфере местного самоуправления. Практика приведения уставов муниципальных образований Кемеровской области — Кузбасса в соответствие с действующим законодательством» и «Система муниципальных правовых актов» (обзор типичных нарушений, допускаемых органами местного самоуправления при разработке и принятии муниципальных правовых актов)».

Со вступительным словом выступили Владислав Овчинников, исполнительный директор Совета муниципальных образований Кузбасса, и Дарья Репина, председатель Комитета по вопросам государственного устройства, региональной политики и местного самоуправления Парламента Кузбасса. Заседание провел Виталий Кауров, руководитель секции по нормотворчеству и правовым вопросам Совета МО Кузбасса, первый заместитель Главы Осинниковского городского округа по правовым вопросам.

В мероприятии приняли участие более 60 представителей муниципальных образований Кузбасса.

Елена Тептина, начальник отдела по вопросам регионального законодательства и регистрации уставов муниципальных образований Управления Минюста по Кузбассу, в своем выступлении сделала обзор изменений федерального и регионального законодательства в сфере местного самоуправления и рассказала о практике приведения уставов муниципальных образований Кузбасса в соответствие с действующим законодательством. Елена Викторовна указала на типичные ошибки, выявляемые в процессе проведения провой экспертизы проектов уставов: разработка проектов без учета изменений федерального или регионального законодательства; несоблюдение правил юридической техники; нарушение порядка принятия муниципальных правовых актов; представление неполного пакета документов, необходимых для регистрации и др.

Александр Антипов, помощник Прокурора области по взаимодействию с законодательными (представительными) и исполнительными органами области, органами местного самоуправления Прокуратуры Кузбасса, дополнил выступлении Елены Викторовны, а также рассказал о типичных нарушениях, допускаемых органами местного самоуправления при разработке и принятии муниципальных правовых актов. Особо Александр Александрович отметил, что муниципальными образованиями региона проведена серьезная работа по приведению в соответствие нормативно-правовой базы, касающейся муниципального контроля в соответствии с федеральным законом от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» (приняты положения о видах контроля, признаны утратившими силу ранее действующие положения и регламенты).

Вера Федотова, заместитель начальника управления — Начальник отдела правовой экспертизы Правового управления Администрации Правительства Кузбасса, рассказала о проводимой в Кузбассе работе по подготовке региональной нормативно-правовой базы в соответствии с Федеральным законом от 21.12.2021 N 414-ФЗ «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации», в частности касающейся полномочий губернатора по привлечению главы муниципального образования к ответственности (вынесение предупреждения, объявление выговора, отрешение от должности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению осуществления ОМСУ переданных отдельных государственных полномочий).

Инесса Решетова, начальник отдела по ведению регистра муниципальных нормативных правовых актов Кемеровской области — Кузбасса Министерства цифрового развития Кузбасса, рассказала об организации работы по ведению регистра муниципальных нормативных правовых актов. На сегодняшний день в базу регистра внесено 143 382 муниципальных нормативных правовых актов, 43% из которых являются действующими. Инесса Михайловна отметила успешный опыт работы Мариинского муниципального округа по ведению и актуализации регистра, поблагодарила специалистов всех муниципалитетов за проделанную работу.

Все участники договорились о дальнейшем взаимодействии и сотрудничестве.

Материалы мероприятия: https://disk.yandex.ru/d/Odhqoyc48v0RbA

Видео с мероприятия:

Похожие новости