В Кузбассе прошел День картофельного поля

В Кузбассе прошел День картофельного поля

5 августа в Яшкинском муниципальном округе прошел День картофельного поля. Это одно из наиболее значимых мероприятий отрасли картофелеводства и овощеводства в России, на которое ежегодно съезжаются представители предприятий, задействованных в отрасли, обмениваются опытом и рассказывают о своих новинках.

В этом году участие приняли 29 компаний – производители сельхозтехники и оборудования для картофелеводства и овощеводства, сортов семенного картофеля, средств защиты растений и удобрений. Для гостей были проведены полевые демонстрации сортов картофеля (более 100), новых видов удобрений, техники и средств защиты растений.

В Кузбассе посевные площади под картофель в 2022 году увеличены на 347 га: посажено 8 693 га. Уже идет уборка ранних сортов этой культуры: в трех муниципальных округах региона (Беловском, Ленинск-Кузнецком, Прокопьевском) на сегодняшний день собрано 1362 тонны картофеля с площади 81 га. Как сообщает Минсельхоз РФ, российский рынок полностью обеспечен картофелем, возможность дефицита исключена.

Наращивание объема производства картофеля и овощей – одна из актуальных задач, поставленных перед сельхозтоваропроизводителями в муниципалитетах региона губернатором. Ее исполнению уделяется большое внимание, уборочная кампания началась значительно раньше обычного. Уже к сентябрю картофель, выращенный на полях Кузбасса, появится на полках магазинов.

Похожие новости