В Гурьевске после ремонтно-реставрационных работ открылся Краеведческий музей

В Гурьевске после ремонтно-реставрационных работ открылся Краеведческий музей

16 июля в г. Гурьевске после реставрации торжественно открылся краеведческий музей, расположенный в уникальном историческом здании, построенном в 1909 г. купцом Нарциссом Ермолаевым под торговую лавку. Здание признано памятником архитектуры регионального значения и включено в реестр объектов культурного наследия.

Ремонтно-реставрационные работы начались в сентябре 2020 г. По периметру здания выполнено благоустройство. На восстановление здания выделили 83,9 млн руб. из областного и местного бюджетов. Дополнительные 4,5 млн руб., собранные Фонд развития Гурьевского округа, были направлены на оплату первого этапа реставрации. Значительную поддержку проекту оказали неравнодушные кузбассовцы.

Музей является главной достопримечательностью Гурьевского района и центром формирования культурного кластера. Посетители смогут посмотреть экспозиции, отражающие этапы промышленного освоения этих мест, историю предприятий и трудовых династий.

20 октября 2021 г. в ходе ремонтно-реставрационных работ заложена «капсула времени» с посланием для потомков.

На открытии присутствовала правнучка кассира лавки купца Нарцисса Ермолаева — Тамара Коваль из г. Кемерово. В музее будет храниться портрет её прабабушки, свидетельницы начала строительства уникального по своей архитектуре здания.

В рамках мероприятия состоялось подписание соглашения между Гурьевским округом и Кузбасским государственным краеведческим музеем о сотрудничестве и совместной деятельности по развитию туристической привлекательности, гостеприимства и экскурсионного обслуживания на территории Гурьевского округа.

Похожие новости