Кемерово включили в проект «Чистый воздух»

Кемерово включили в проект «Чистый воздух»

Кемерово вошел в список городов, участвующих в эксперименте по снижению количества вредных выбросов в атмосферу. Распоряжение о включении в проект «Чистый воздух» 29 городов России с 1 сентября 2023 г. подписал Председатель Правительства России Михаил Мишустин. Программа рассчитана на период 1 сентября 2023 — 31 декабря 2030.

Финансирование мероприятий будет осуществлено из федерального бюджета. К концу действия программы количество вредных выбросов должно быть снижено в 2 раза по отношению к показателям 2020 г.

Промышленные предприятия в  городах-участниках эксперимента должны пройти модернизацию. Муниципальные власти при финансовой помощи федерального центра примут меры для снижения выбросов в атмосферу от коммунального сектора и транспорта. В планах — перевод жилых домов с дровяного и угольного отопления на газовое или электрическое, ремонт трамвайных путей и троллейбусных сетей, закупка более экологичных моделей общественного транспорта.

Напомним, что с 2018 г. в программу «Чистый воздух» были включены 12 российских городов, в том числе г. Новокузнецк. К концу 2021 г. загрязнение атмосферы в городе снизилось на 25 %. В г. Новокузнецке развивается сеть общественного электротранспорта. С 2021 г. в рамках федерального проекта выполняются работы по газификации частного сектора.

Похожие новости