В Кемерово состоялась экспертная конференция в рамках проекта «Общественные советы — ресурс для социально экономического развития региона»

В Кемерово состоялась экспертная конференция в рамках проекта «Общественные советы — ресурс для социально экономического развития региона»

Советом муниципальных образований Кузбасса в партнерстве с Ресурсным центром поддержки общественных инициатив и Общественной палатой Кузбасса в регионе реализуется проект «Общественные советы — ресурс для социально экономического развития региона».

В рамках проекта 29 — 30 июня 2022 г. в Кемерово состоялась экспертная конференция по обсуждению задач и механизмов работы общественных советов при органах государственной власти и органах местного самоуправления.

Участниками мероприятия стали представители исполнительных органов власти и местного самоуправления, члены общественных советов и представители НКО.

Конференцию открыли председатель Парламента Кузбасса Алексей Анатольевич Зеленин и председатель Общественной палаты Кузбасса, исполнительный директор Совета муниципальных образований Кузбасса Владислав Алексеевич Овчинников.

Спикеры из Москвы, Барнаула, Архангельска, Тюмени и Новосибирска представили свой опыт и практики по усилению роли общественных советов как института гражданского общества.

За два дня работы экспертной конференции участники обсудили множество вопросов.

Первый день работы был посвящен принципам и механизмам работы общественных советов при органах исполнительной власти, как мостом между властью и населением.

Участники конференции заслушали обзор деятельности общественных советов при органах исполнительной власти Кемеровской области – Кузбасса, сделанный председателем Совета КРОО «Ресурсный центр поддержки общественных инициатив» Ириной Рондик, узнали о последних тенденциях в развитии НКО, которые влияют на их работу и их роль в общественных советах от президента Фонда «Сибирский центр поддержки общественных инициатив», эксперта Министерства экономического развития Российской Федерации Елены Малицкой, обсудили повышение экспертного потенциала членов общественных советов на примере опыта Тюменской области с исполнительным директором некоммерческой организации «Благотворительный Фонд развития города Тюмени» Верой Баровой, работали в группах с практическим материалом.

Второй день работы организаторы отвели обсуждению принципов и механизмов работы общественных советов в муниципальных образованиях.

Общественники оценили доклад юриста Ассоциации «Юристы за гражданское общество» (г. Москва) Александры Сазоновой на тему «Строим мостик на местном уровне. Как сделать так, чтобы всем было хорошо», получили интересную информацию об участии граждан в управлении территорией на опыте Алтайского края, предоставленную председателем Алтайской краевой общественной организации «Поддержка общественных инициатив» Светланой Чураковой.

«Знакомство с практикой работы в других регионах России, обобщение ценной информации признанных специалистов, безусловно, пойдет на пользу экспертному и творческому потенциалу общественников на уровне муниципальных образований, даст дополнительный импульс работе общественных советов и деятельности НКО», — отметил председатель Общественной палаты Кемеровской области – Кузбасса, исполнительный директор Ассоциации муниципальных образований Кузбасса Владислав Овчинников.

В процессе дискуссии отмечена важность межрегионального взаимодействия для обмена опытом и необходимость проанализировать работу действующих общественных советов для дальнейшего совершенствованию.

В Кузбассе общественные советы действуют при 30 региональных и 4 федеральных органах исполнительной власти. Кроме того, работают 4 общественных совета по независимой оценке качества оказываемых услуг. Совет муниципальных образований Кузбасса совместно с Общественной палатой Кузбасса продолжат работу по развитию общественных советов в муниципальных образованиях Кузбасса.

Похожие новости