Состоялся онлайн-семинар «Регулирование градостроительной деятельности в современных правовых условиях»

Состоялся онлайн-семинар «Регулирование градостроительной деятельности в современных правовых условиях»

16 июня состоялся онлайн-семинар «Регулирование градостроительной деятельности в современных правовых условиях», организованный Советом МО Кузбасса совместно с Комитетом по вопросам государственного устройства, региональной политики и местного самоуправления Парламента Кузбасса, Главным управлением архитектуры и градостроительства Кузбасса и филиалом Кадастровой палаты по Кемеровской области – Кузбассу. В мероприятии приняли участие более 45 представителей муниципальных образований региона.

Начальник Главного управления архитектуры и градостроительства Кузбасса Виктор Сергеевич Костиков обозначил основные проблемы и механизмы взаимодействия управления и муниципалитетов.

Татьяна Алексеевна Ярополова, зам. начальника Главного управления архитектуры и градостроительства Кузбасса и Елена Николаевна Шинкаренко, начальник отдела контроля, градостроительного регулирования и разрешительной документации Главного управления архитектуры, в своем выступлении сделали обзор основных изменений градостроительного законодательства за первое полугодие 2022 года.

Мария Александровна Гнедина, начальник отдела территориального планирования и планировки территории Главного управления архитектуры и градостроительства Кузбасса подробно разобрала этапы подготовки и утверждения генеральных планов.

Дарья Сергеевна Илюхина, зам. начальника отдела регистрации недвижимости Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу, обсудила с участниками мероприятия организацию работы по предварительной проверке технических планов, подготовленных в отношении МКД и объектов, включенных в федеральную адресную инвестиционную программу. Это своеобразный механизм предварительной оценки пакета документов и помощи муниципалам.

Андрей Павлович Ермолин, директор филиала Кадастровой палаты по Кемеровской области – Кузбассу рассказал об исполнении плана мероприятий по внедрению целевой модели «Подготовка документов и осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав собственности на объекты недвижимого имущества», утвержденного распоряжением Правительства Кемеровской области – Кузбасса №452-р от 11.08.2021» и отметил высокую эффективность ряда муниципальных образований по его реализации (Полысаевский ГО, Беловский ГО, Новокузнецкий ГО, Ижморский МО, Мариинский МО). Но существует еще множество проблем, некоторые муниципальные образования еще не преступили к выполнению плана. Они всегда могут получить консультации и помощь в Кадастровой палате.

Спикеры ответили на вопросы участников мероприятия и дали рекомендации по оптимизации рабочих процессов.

Отметим, что совместная работа Совета МО Кузбасса, Главного управления архитектуры и градостроительства Кузбасса, Управления Росреестра и Кадастровой палаты ведется на постоянной основе в целях повышения грамотности и компетенции представителей муниципальных образований Кузбасса.

Материалы мероприятия:

https://disk.yandex.ru/i/Ku_a8mu6aVOG7w

Похожие новости