Состоялось заседание Координационного совета при Главном управлении Минюста России в СФО

Состоялось заседание Координационного совета при Главном управлении Минюста России в СФО

10 июня состоялось заседание Координационного совета при Главном управлении Минюста России в Сибирском Федеральном округе. В нем принял участие исполнительный директор Совета муниципальных образований Кузбасса Владислав Овчинников.

На заседании был рассмотрен вопрос о практике реализации Федерального закона №411-ФЗ от 08.12.2020 г. «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации уставов муниципальных образований» и статью 44 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», предусматривающего переход на электронную государственную регистрацию уставов муниципальных образований и муниципальных правовых актов о внесении изменений в уставы муниципальных образований.

Новеллы, закрепленные в законе, соответствуют целям государственной политики по цифровизации государственного и муниципального управления, они направлены на упрощение процесса государственной регистрации, а также на сокращение нагрузки на сотрудников территориальных органов Минюста России и на муниципальных служащих.

Переход к электронной регистрации уставов муниципальных образований является одним из ключевых направлений сотрудничества между Советом муниципальных образований Кузбасса и Управлением Минюста по Кемеровской области.

На заседании неоднократно прозвучала необходимость дальнейшего развития системы электронной регистрации уставов муниципалитетов. Была отмечена активная роль Совета муниципальных образований Кузбасса в проведении обучающих вебинаров для муниципалов. Совместно с Управлением Минюста РФ по Кузбассу и Парламентом Кузбасса в рамках заседаний секции по нормотворчеству и правовым вопросам были проведены вебинары по направлению документов на госрегистрацию через систему электронного документооборота. В апреле 2021 г. состоялась научно-практическая конференция «Местное самоуправление в Кузбассе: опыт, новые вызовы и перспективы», на которой Управление Минюста РФ по Кузбассу выступило с докладом «Взаимодействие органов местного самоуправления и Управления Министерства юстиции по Кемеровской области-Кузбассу: опыт, состояние, будущее». Совместная работа Совета и Управления Минюста была высоко оценена и представлена на заседании Координационного совета как одна из лучших по СФО.

Отметим, что сотрудничество Совета МО и Управления осуществляется на регулярной основе. В плане работы Совета на второе полугодие 2022 года также предусмотрен ряд мероприятий совместно с Управлением Минюста РФ по Кузбассу.

g

Похожие новости