Принят Закон о создании и развитии агломераций в Кузбассе.

Принят Закон о создании и развитии агломераций в Кузбассе.

23 марта 2022 г. на тридцать третьем заседании Парламента Кузбасса в окончательном чтении принят Закон о создании и развитии агломераций в Кузбассе.
По оценке законодателей, в Кузбассе есть все условия для создания и развития агломераций: регион обладает одной из самых развитых городских систем за Уралом с высокой плотностью населения. 64% кузбассовцев проживают в семи городах – Новокузнецке, Кемерове, Прокопьевске, Белове, Ленинске-Кузнецком, Киселевске, Междуреченске. Два крупнейших города региона, Кемерово и Новокузнецк, образуют двухъядерную агломерацию.
Создание агломераций поможет обеспечить устойчивый экономический рост, инвестиционную привлекательность территорий и повысит качество жизни населения за счет сбалансированного социально-экономического и пространственного развития территорий.
В принятом Законе «О создании и развитии агломераций в Кемеровской области – Кузбассе» определены основные понятия, принципы создания и развития агломераций в Кузбассе, полномочия органов госвласти региона в сфере развития агломераций и другие вопросы. Важно, что реализация закона не влечет за собой преобразований муниципальных образований, не требует их объединения или разделения.
Также депутаты Парламента Кузбасса приняли Закон «О преобразовании Краснобродского городского округа и Прокопьевского муниципального округа». С такой инициативой 21 января 2021 г. выступили Советы народных депутатов данных территорий. Инициатива была поддержана на публичных слушаниях. Новое муниципальное образование наделено статусом муниципального округа. Закон определил количественный состав Совета народных депутатов обновленного Прокопьевского муниципального округа, срок полномочий депутатов, порядок избрания главы и ряд других организационных вопросов.
Представители Совета муниципальных образований принимали участие в работе над законопроектами: общественном обсуждении, экспертизе, депутатских слушаниях. Новые региональные законы приняты с учетом позиции муниципального сообщества и направлены на системное развитие территорий и, в первую очередь – на повышение качества жизни каждого гражданина и выравнивание качества жизни на сопредельных территориях за счет их «равного» комплексного развития.


Похожие новости