В Парламенте Кузбасса обсудили актуальные вопросы создания и развития агломераций

В Парламенте Кузбасса обсудили актуальные вопросы создания и развития агломераций

18 марта в Парламенте Кузбасса обсудили актуальные вопросы создания и развития агломераций. Сенатор Алексей Синицын отметил, что Кузбасс находится в числе передовых регионов по проведению реформ в области муниципального самоуправления.
Председатель комитета Госдумы по региональной политике и местному самоуправлению Алексей Диденко рассказал о проекте Федерального закона «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации» и о подходе к распределению полномочий, который в нем отражен. Высокую оценку Алексей Диденко дал проекту регионального закона «О создании и развитии агломераций в Кемеровской области – Кузбассе».
Напомним, Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев выступил с инициативой создания в регионе городов-миллионников на базе Кемерова и Новокузнецка осенью 2021 года. Проект закона уже принят в первом чтении, подробнее о нем рассказала председатель комитета по вопросам государственного устройства, региональной политики и местного самоуправления Дарья Репина. По оценке законодателей, реализация Закона позволит достигнуть агломерационного стандарта качества жизни на большей части урбанизированной территории Кузбасса, что является одним из приоритетов Стратегии социально-экономического развития Кузбасса на период до 2035 года.
Исполнительный директор Совета муниципальных образований Кузбасса Владислав Овчинников напомнил, что Кузбасс – самый урбанизированный регион за Уралом, поэтому имеет все предпосылки для развития агломераций. Владислав Алексеевич подчеркнул необходимость продуманных действий по развитию агломераций после принятия закона, а также подробно остановился на позитивных ожиданиях и опасениях муниципальных образований, связанных с созданием агломераций.
Депутат Госдумы Вячеслав Петров выразил уверенность, что общими усилиями удастся устранить пробелы правового регулирования развития агломераций как на региональном, так и на федеральном уровне.


Похожие новости