Круглый стол: «Развитие института оценки регулирующего воздействия в муниципальных образованиях Кузбасса: проблемы, перспективы»

Круглый стол: «Развитие института оценки регулирующего воздействия в муниципальных образованиях Кузбасса: проблемы, перспективы»

10 марта 2022 г. более 50 представителей муниципальных образований приняли участие в круглом столе Совета муниципальных образований Кузбасса, Парламента Кузбасса и Департамента инвестиционной политики и развития предпринимательства Кузбасса на тему: «Развитие института оценки регулирующего воздействия в муниципальных образованиях Кузбасса: проблемы, перспективы».

В рамках межмуниципального сотрудничества Советов муниципальных образований Кузбасса и Хабаровского края на мероприятии состоялись выступления Дмитрия Викторовича Пугачева, заместителя министра экономического развития Хабаровского края на тему: «Опыт развития института оценки регулирующего воздействия в муниципальных образованиях Хабаровского края»и исполнительного директора Совета МО Хабаровского края Сергея Константиновича Смоленцева. Регион входит в ТОП лучших регионов РФ по развитию оценки регулирующего воздействия.

Коллеги поделились лучшими практиками, методическими рекомендациями, а также механизмами по повышению эффективности привлечения предпринимательского сообщества к деятельности по оценке регулирующего воздействия. Главное, как отметил Д.В. Пугачев, это информационно-просветительская работа с муниципалитетами, тесное взаимодействие с предпринимательским сообществом для полного учета его интересов, неравнодушие и профессионализм сотрудников, отвечающих за развитие ОРВ. Участники мероприятия обменялись контактами и договорись продолжить сотрудничество.

Людмила Сергеевна Мамайсур, начальник отдела инновационной политики и институционального развития Департамента инвестиционной политики и развития предпринимательства Кузбасса, в своём выступлении рассказала о проблемах и перспективах развития института ОРВ в Кузбассе, а также ответила на вопросы муниципалитетов.

Татьяна Сергеевна Дьякова, начальник отдела экономического развития и инвестиций администрации города Прокопьевска, и Алёна Викторовна Гончарова, заместитель главы Новокузнецкого муниципального района по экономике, представили положительный опыт своих муниципальных образований.

По итогам круглого стола была достигнута договоренность о направлении Советом муниципальных образований Кузбасса в муниципалитеты региона модельных НПА по реализации ОРВ, разработанных Департамента инвестиционной политики и развития предпринимательства Кузбасса.

Все участники поддержали слова исполнительного директора Совета МО Кузбасса В.А. Овчинникова, что в самые сложные времена необходимо продолжать жить и работать, и сохранять единство, быть вместе со своей страной и Президентом. Единство муниципального сообщества и желание менять жизнь к лучшему наглядно продемонстрировал проведенный круглый стол.

Материалы мероприятия:

https://disk.yandex.ru/d/I2_61N6Na1sFIg

Видеозапись мероприятия:

Похожие новости