Муниципалы Кузбасса провели совещание с Управлением Министерства юстиции по Кемеровской области и Кемеровской областной нотариальной палаты

Муниципалы Кузбасса провели совещание с Управлением Министерства юстиции по Кемеровской области и Кемеровской областной нотариальной палаты

17 февраля 2022 г состоялось заседание секции по нормотворчеству и правовым вопросам Совета муниципальных образований Кузбасса совместно с Комитетом по вопросам государственного устройства, региональной политики и местного самоуправления Парламента Кузбасса, Управлением Министерства юстиции Российской Федераций по Кемеровской области – Кузбассу, Кемеровской областной нотариальной палатой и Уполномоченным по правам человека Кузбасса.

Участниками мероприятия стали более 50 представителей муниципальных образований Кузбасса. Знаменская Галина Александровна, начальник отдела по контролю и надзору в сфере адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния Управления Министерства юстиции по Кемеровской области – Кузбассу и Крайнова Татьяна Карловна, президент Кемеровской областной нотариальной палаты в своих выступлениях подробно остановись на совершении нотариальных действий должностными лицами органов местного самоуправления. Подробны были разобраны проблемы, с которыми сталкиваются должностные лица органов МСУ при совершении нотариальных действий.

В рамках мероприятия была достигнута договорённость между Кемеровской областной нотариальной палатой и Уполномоченным по правам человека, по участию представителей палаты в марафоне «Правовой экспресс», целью которого является повышение правовой грамотности населения Кузбасса.

Военкова Жанна Александровна, начальник отдела по вопросам регионального законодательства и регистрации уставов муниципальных образований Управления Министерства юстиции по Кемеровской области – Кузбассу в своём докладе рассказала об итогах работы Управления Минюста России по Кемеровской области по оказанию методической помощи органам местного самоуправления по вопросам обеспечения соответствия уставов муниципальных образований действующему законодательству.

Жанна Александровна подробно рассказала о последних изменениях в законодательстве, которые надо учитывать муниципальным образованиям при регистрации своих уставов. Были рассмотрены опыт Таштагольского муниципального района по приведению уставов муниципальных образований в соответствие с действующим законодательством, а также опыт Топкинского муниципального округа и других муниципальных образований Кузбасса по переходу на электронный документооборот с Управлением Минюста России по Кемеровской области.

Материалы мероприятия

https://disk.yandex.ru/i/rP8JpQFhXqw6Ww

Видеозапись мероприятия

#кузбасс #смокузбасса #советмокузбасса #советмуниципальныхобразований #местноесамоуправление

Похожие новости