Заседание секции ЖКХ Совета муниципальных образований Кузбасса по теме «Проблемы стерилизации и чипирования домашних животных. Строительство и содержание скотомогильников,  использование крематоров»

Заседание секции ЖКХ Совета муниципальных образований Кузбасса по теме «Проблемы стерилизации и чипирования домашних животных. Строительство и содержание скотомогильников, использование крематоров»

27 января 2022 г. состоялось заседание секции ЖКХ Совета муниципальных образований Кузбасса по теме «Проблемы стерилизации и чипирования домашних животных. Строительство и содержание скотомогильников, использование крематоров».
В мероприятии приняли участие более 40 представителей муниципальных образований Кузбасса.
С докладом на тему «Проблемы стерилизации и чипирования домашних животных. Строительство и содержание скотомогильников, использование крематоров» выступил Лысенко Сергей Геннадьевич, начальник Управления ветеринарии Кузбасса.
В 2021 г. Советом МО и Управлением ветеринарии Кузбасса была создана рабочая группа для выработки предложений по изменению регионального и федерального законодательства, в том числе в Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Инициативы были обсуждены с Советами муниципальных образований СФО и на площадке Парламента Кузбасса. В итоге консолидированные предложения сибирских регионов были направлены в ВАРМСУ, ОКМО и обсуждались на площадке Государственной Думы РФ.
Выработанные рабочей группой предложения были учтены при выработке консолидированной позиции региона по изменению N 498-ФЗ. В январе 2022 г. Парламент Кузбасса выступил с инициативой по внесению кардинальных изменений в данный закон.Предлагается дополнить часть 11 ст. 16 положением об установлении законамисубъектов Российской Федерации дополнительных оснований для принятиярешения об умерщвлении животных. Таким основанием, например, можетбыть немотивированная агрессия животного. Данная норма позволитрегионам создать механизм регулирования популяции животных безвладельцев.
Также предлагается дополнить часть 1 статьи 18, определяющуюмероприятия при осуществлении деятельности по обращению с животнымибез владельцев, положениями о возможности устанавливать с учетомрегиональных особенностей «иные мероприятия, определяемые органамигосударственной субъекта Российской Федерации» с учетом общихположений по обращению с животными без владельцев, установленныхстатьей 17 федерального закона № 498-ФЗ.
Кроме того, итогом работы стали предложения по уточнению Порядка организации деятельности приютов для животных и установления норм содержания животных в них, касающиеся обращения с беременными и молодыми животными. Проект постановления Правительства Кузбасса подготовлен и находится на стадии согласования.
Также на заседании был представлен положительный опыт Кемеровского муниципального округа по содержанию сибиреязвенных захоронений и скотомогильника в селе Ягуново (Новиков Владимир Иосифович, заместитель Главы Кемеровского муниципального округа, начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия) и Таштагольского муниципального района по методам стерилизации самок мелких домашних животных в условиях ветеринарной станции Таштагольского муниципального района (Харина Елена Юрьевна, начальник ГБУ «Таштагольская станция по борьбе с болезнями животных»).
Участниками мероприятия были обсуждены перспективы и механизмы сотрудничества по решению проблем, стоящих перед муниципалами.

#кузбасс #смокузбасса #советмокузбасса #советмуниципальныхобразований #местноесамоуправление

Материалы мероприятия

https://disk.yandex.ru/i/1KEMI6MorTAHGQ
Похожие новости