В Кузбассе принят закон «О создании и развитии агломераций в Кемеровской области – Кузбассе»

В Кузбассе принят закон «О создании и развитии агломераций в Кемеровской области – Кузбассе»

21 декабря 2021 г. Парламент Кузбасса принял региональный закон «О создании и развитии агломераций в Кемеровской области – Кузбассе».

Законопроект разработан в целях устойчивого и сбалансированного пространственного развития территорий в Кузбассе за счет взаимодействия муниципальных образований друг с другом. При этом реализация закона не влечет за собой преобразований муниципальных образований, не требует их объединения или разделения.

В региональном законе, определяются цели, задачи и порядок создания агломераций в регионе, а также принципы их развития. Цель создания агломераций – обеспечение устойчивого экономического роста, повышение инвестиционной привлекательности и улучшение качества жизни кузбассовцев за счет сбалансированного социально-экономического и пространственного развития территорий. С инициативой создать агломерацию могут выступать Губернатор Кузбасса, Парламент Кузбасса или представительные органы муниципальных образований.

Мероприятия по развитию агломераций также прописаны в Стратегии социально-экономического развития Кузбасса на период до 2035 г. (утв. Законом Кемеровской области — Кузбасса 28.12.2018 № 122-03 в ред. Закона от 23.12.2020 № 163-03). В Стратегии поставлена задача «Внести изменения в Схему территориального планирования Кемеровской области — Кузбасса на основе разработки стратегического мастер-плана развития Кузбасской агломерации». Таким образом, со стратегической точки зрения вопрос развития Кузбасской агломерации отражен в региональных документах стратегического планирования.

Географическое расположение населенных пунктов на территории Кузбасса, образует основу для уникальной двухъядерной агломерации (гг. Кемерово и Новокузнецк общее количество жителей более 1 млн чел). В зоне ее влияния проживает практически 2/3 всего населения региона (около 1 млн 800 тыс. чел.), что обусловливает высокий уровень потенциала ее дальнейшего развития. При максимальном раскрытии потенциала две агломерации смогут включить в себя все муниципальные образования и 100 % населения Кузбасса. Этому способствует ярко выраженная особенность региона, который является одним из крупных индустриальных и ресурсных центров страны и входит в пятерку самых урбанизированных регионов России, и является самым урбанизированном регионом за Уралом(доля городского населения составляет 86, 1 %).

Отметим, что в 2020 г. Совет муниципальных образований Кузбасса совместно с Общественной палатой Кузбасса принимал участие в обсуждении и общественной экспертизе проекта федерального закона «О городских агломерациях» и направленных на реализацию проектируемых в нем положений проектов федеральных законов «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части развития городских агломераций и межмуниципального сотрудничества» и «О внесении изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации в части развития городских агломераций и межмуниципального сотрудничества».

Опыт, накопленный Советом муниципальных образований Кузбасса при обсуждении проекта федерального закона «О городских агломерациях» был применен при обсуждении проекта регионального закона. Сотрудники Совета приняли участие в экспертном обсуждении регионального закона о создании и развитии агломераций в Кузбассе:

10 декабря 2021 г. – круглый стол «Создание городских агломераций: основные подходы»;

14 декабря 2021 г. – расширенное заседание координационного совета Парламента с участием всех муниципальных образований Кузбасса с онлайн-участием Советов народных депутатов и глав муниципальных образований Кузбасса;

16 декабря 2021 г. – расширенное заседание Совета Общественной палаты Кузбасса;

20 декабря 2021 г. – заседание Общественного совета при Парламенте Кузбасса.

Развитие городских агломераций Кузбасса позволит укрепить межмуниципальное взаимодействие. Межмуниципальное взаимодействие – это строительство дорог между населенными пунктами, кооперация промышленных предприятий, модернизация инженерных сетей и сооружений, проведение совместных культурных, спортивных и образовательных мероприятий. Агломерационное развитие обеспечит экономическую выгоду путём экономии затрат, возникающей из-за объединения в одном месте различных видов деятельности и отсутствия необходимости дублирования функций на территориях членов агломерации. Кроме того, это даст возможность для более разумной организации территории и эффективного совместного использования земель в схеме «город — пригород», соответственно, будут созданы новые рабочие места и повысится качество жизни населения региона.

Похожие новости