В деревне Шестаково Чебулинского округа проходит III Международный научно-популярный фестиваль «Динотерра»

В деревне Шестаково Чебулинского округа проходит III Международный научно-популярный фестиваль «Динотерра»

Организаторы фестиваля подготовили для всех гостей не только обширную развлекательную программу, но и научную с разнообразием тем и направлений.

Впервые в этом году пройдут профориентационные туристско-образовательные маршруты для школьников, в которых примут участие около 300 ребят со всего региона.

В программе – мастер-классы, игры на знакомства с профессиями, конкурсы, работы тематических площадок вузов.

На дискуссионной площадке Шестаково-3 пройдет III Международный научный симпозиум «Палеонтологические местонахождения и геологические памятники России: исследования, музеефикация, сохранение и перспективы развития».

‍Для участия в симпозиуме приехали более 100 ведущих ученых-палеонтологов, геологов и специалистов в области музейного дела. В течение двух дней на профильных секциях они будут представлять результаты своих исследований, многие из которых основаны на материалах, полученных в Шестаково.

Ярким завершением дня станет полюбившаяся гостям фестиваля Ночная лекция, которую проведет палеонтолог и известный блогер Ярослав Попов.

В течение недели в рамках фестиваля пройдут масштабные научные и культурные события.

Конкурс «Диновидение» среди творческих коллективов Кузбасса по трем номинациям: «ДиноАртПарк», «Диношествие», «Семейная экспедиция по следам динозавров».

Команда Мобильного Дома юнармии развернет четыре образовательных локации: управление беспилотными летательными аппаратами, военная журналистика, оказание первой помощи, выставка исторического и современного оружия и мастер-класс по неполной разборке и сборке стрелкового оружия.

Для семей с детьми на Поляне Праздников работает «Книжный переулок», где можно посетить книжные выставки про динозавров, посмотреть мини-спектакли о семейной диноистории, а также встретиться с поэтом Андреем Назаровым.

Впервые в этом году фестиваль «Динотерра» продлится целую неделю с 24 по 30 июня. Планируется, что на фестивале побывает около 100 тысяч гостей.

В 2023 году в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным, фестиваль стал одним из 36 мероприятий, поддержанных Правительством России, и получил грант в размере 21 млн рублей.



Похожие новости