Активисты Движения Первых в Кузбассе прошли посвящение в «Хранители истории»

Активисты Движения Первых в Кузбассе прошли посвящение в «Хранители истории»

Сегодня, в День воинской славы России, у Мемориала Воину-Освободителю в Кемерове состоялась торжественная церемония. 150 активистов Движения Первых со всего Кузбасса прошли посвящение и получили знак «Хранители истории». Они исполнили гимн России, произнесли клятву и возложили цветы к Вечному огню у подножия монумента.

«Здесь чувствуется единение поколений, величие героического подвига наших предков-сибиряков. Именно здесь наши самые активные ребята стали «хранителями истории». У них великая миссия — хорошо знать роль своей страны в мировой истории и делиться знаниями со сверстниками», — отметил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

Самым юным «хранителем истории» стала 8-летняя Екатерина Долгова. Она — участник поискового движения России и боец отряда «Искатели», который базируется в Доме детского творчества города Белово. Школьница принимала участие в двух областных слетах «Наследники Победы», областном этапе открытия Вахты Памяти – 2023 в Юрге. В этом году Екатерина в составе сводного поискового отряда «Земляк» находилась в полевой экспедиции в Бельском районе Тверской области, где во время Великой Отечественной войны сибирские дивизии вели ожесточенные бои.

Всероссийский проект «Хранители истории» – один из флагманских в Движении Первых. Он реализуется в рамках направления «Патриотизм и историческая память». Его участниками могут стать дети и молодые люди от 6 лет до 21 года. Основная цель — объединение детей и молодежи, неравнодушных к истории нашей Родины, сохранение исторического наследия, изучение и популяризация истории малой родины.

Похожие новости